Новости

Рывок вперед!

7 февраля 2019 г.

ТОО «Казникель», как правообладатель Контракта на проведение разведки и добычи на Горностаевском месторождении кобальт-никелевых руд сообщает о начале реализации проекта освоения месторождения путем применения новых технологий, ранее не использованных в области добычи никеля - методом подземного-скважинного выщелачивания (ПСВ).

Данный метод без преувеличения можно назвать прорывом  - рывком вперед, эта технология по нашим прогнозам серьезно повлияет на добычу руды в Республике Казахстан.

Стратегическими целями применения нового метода являются:

- исключить отрицательное влияние на поверхность земли и окружающую среду по сравнению с традиционными методами добычи металла;

- автоматизировать основную часть производственного цикла;

- значительно снизить себестоимость добытого металла по сравнению с применяемыми методами добычи никеля в мире на сегодняшний день.

 (Ссылка на карту с указанием месторасположения месторождения)

Запасы месторождения

  • Руда, тыс.тонн:  54 677
  • Никель (Ni), тыс. тонн:  406
  • Кобальт (Со), тыс. тонн:  29,8

На сегодняшний день:

- привлечен партнёр-инвестор по реализации данного проекта;

- получено одобрение от уполномоченных органов на применение метода ПСВ;

- проводится работа по заключению дополнительного соглашения к Контракту на опытно-промышленную добычу;

- проведены подготовительные горные и строительно-монтажные работы по возведению рудника;

- продолжаются работы по запуску рудника и извлечению металла.

Само месторождение расположено в Бескарагайском районе, Восточно-Казахстанской области, в 110 км западнее г. Семипалатинска. Рекой Иртыш месторождение разделено на две части: Правобережную и Левобережную.

Уровень обеспеченности ресурсами составляет 30 лет и более.

*указанные запасы относятся к категории исчисленные и предполагаемые по данным компании Wardell Armstrong International  (JORC, 2011)

Сегодня уже имеется заинтересованность ряда крупных международных потребителей никеля в приобретении металла в будущем после выхода рудника на промышленную добычу.

Учитывая высокий мировой спрос на никель и прогнозируемый рост потребности в никеле Компания заинтересована в активном совместном освоении месторождения с ведущими компаниями производителями, использующими в производстве никель, а также трейдинговыми компаниями. Поэтому на нашу Компанию возлагаются огромные надежды, которые мы стараемся оправдать. Верим, что уникальное производство должно стать локомотивом в добыче никеля.